लोक प्रशासन में बेहतर कार्यों के लिए बिहार के 24 जिलों के डीएम को प्रधानमंत्री पुरस्कार द्वारा सम्मानित किया जायेगा. 21 अप्रैल 2022 को सिविल सेवा दिवस पर दिल्ली के विज्ञान भवन में यह सम्मान समारोह का आयोजन किया जाना हैं . 2021 में लोक प्रशासन के कार्यों में उत्कृष्टता के लिए प्रधानमंत्री पुरस्कार का निर्धारण किया गया है।

ये पुरस्कार देश में सिविल सेवकों द्वारा किये गये अनुकरणीय कार्य को स्वीकारने, मान्यता देने और पुरस्कृत करने हेतु तैयार किया गया है।

बिहार के लिए ख़ुशी की बात ये है कि इसमें बिहार के 24 जिलों के डीएम का नाम शामिल किया गया है।
आपको बता दें कि पीएम अवार्ड्स पोर्टल की शुरूआत 17 जुलाई, 2020 को प्रधानमंत्री कार्यालय में राज्‍य मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने की थी. तब से प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत विभाग ने वीडियो कॉन्‍फ्रेंस, कॉल सेंटर और संचार के माध्यम से सचिवों से लेकर सभी संघ शासित प्रदेशों के मुख्‍य सचिवों/ प्रशासकों गतिविधियों तक पहुंच बनाई है।

पुरस्कारों का दायरा जिले के सभी क्षेत्रों में समग्र परिणामोन्मुख कार्य निष्‍पादन क्षेत्रों की पहचान करने के लिए बढ़ाया गया है. जिला कलेक्टरों के योगदान को प्राथमिकता क्षेत्र में समावेशी क्रेडिट फ्लो के कार्यान्वयन, जनभागीदारी के माध्यम से जन आंदोलनों को बढ़ावा देकर, लोक प्रशासन के साथ बेहतर सम्‍पर्क स्‍थापित कर और जन शिकायतों का निपटारा कर पहचान दी जाएगी. इसके अलावा लोक प्रशासन में उत्कृष्टता के लिए प्रधानमंत्री पुरस्कार में नमामि गंगे कार्यक्रम में जिला स्तर के अधिकारियों के प्रयासों को भी पहचाना जाएगा।

Previous articleबिहार सरकार ने 3110 करोड़ रुपए छात्रवृत्ति के लिए जारी किए , इन छात्रों को मिलेगा लाभ
Next articleबिहार का यह डिजिटल भिखारी खास अंदाज मे मांगता हैं भीख , छुट्टे पैसा न रहने पर ऑनलाइन मनी ट्रान्सफर करने को कहता हैं